Проект меморандума между Украиной и ТС обнародован в СМИ

В четверг в прессе появились отсканированные изображения проекта меморандума, который планируется подписать между Украиной и Таможенным Союзом. По этому документу Украина получает право на участие в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Коллегии Высшего Евразийского экономического совета без права голоса, направлять свои предложения, получать копии принятых документов общего распространения, технических регламентов Таможенного союза. От Украины в рамках предлагаемого меморандума требуется выполнение договорно-правовых принципов Таможенного Союза и Единого экономического пространства, принципов добровольной сертификации, зафиксированных в документах, и воздерживаться от любых действий, направленных против интересов ТС и ЕЭП.

В документе также говорится о том, что Украина может направить представителя с необходимыми полномочиями в Высший Евразийский экономический совет. Кроме того, данный меморандум не регулируется международным правом, так как не является международным договором. 22 мая этот документ был согласован правительством Украины, но обсуждение проходит и дальше, что может быть причиной изменений, внесенных в окончательный вариант текста.

Москва настаивает на членстве Украины в ТС в полном объеме, а Киев же рассматривает только участие в формате наблюдателя с возможным сотрудничеством экономического характера с Европейским Союзом.