Принят технический регламент на табачную продукцию

Совет Евразийской экономической комиссии 10 декабря 2014 года опубликовал решение № 107 «О техрегламенте Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию», тем самым, официально приняв данный техрегламент. 

Решение устанавливает вступление в силу технического регламента на табачную продукцию с 15 мая 2016 года. Начиная с этого дня, обязательными к применению и исполнению становятся требования документа к правилам обращения табачной продукции на рынке и ее безопасности, представлению отчета о составе изделий, информировании потребителей, маркировке и оценке соответствия. До этой даты в РФ будет работать профильный национальный технический регламент.  

Требования ТР ТС № 035/2014 не будут распространяться: 

– на некурительные табачные изделия; 

– на экспортную табачную продукцию, поставляемую по внешнеторговым договорам за пределы ТС; 

– на образцы табачной продукции, которые ввозятся в качестве экспонатов и образцов для международных ярмарок и выставок; 

– на образцы табачной продукции, которые ввозятся для проведения межлабораторных сравнительных испытаний. 

В отношении некурительных табачных изделий Совет ЕЭК поручил Минздравам стран ТС и ЕЭП проработать вопрос о разработке международного договора о запрете на производство, ввоз и обращение данных изделий. Подтверждение соответствия будет и далее осуществляться в форме декларирования соответствия. А вот процедура регистрации декларации упростится – для основных видов табачных изделий она будет осуществляться на основе собственной доказательной базы.