Применение единого знака приведут к норме

18 февраля Коллегия ЕЭК официально опубликовала распоряжение No15 о проекте решения Совета Комиссии «О внесении изменений в Решение Комиссии ТС от 15.06.2011 года No 711». Данным решением тогда было принято Положение о едином знаке обращения продукции на рынке стран-участниц Союза. Сегодня такая необходимость обусловлена приведением непосредственно самого знака и правил по его применению в соответствие с действующими нормами EAЄС.

В свою очередь проектом решения Коллегии слова «Таможенный союз» меняются на «Евразийский экономический союз». Само же графическое изображение знака не изменяется, корректировки вносятся только в словесную часть. Как и прежде это будет сочетание трех стилизованных букв «E, «A» и «C» на светлом либо контрастном фоне в форме квадрата, которое расшифровывается как «Евразийское соответствие».

Обновленный Порядок применения единого знака обращения продукции предусматривает, что промаркированная им продукция прошла все необходимые соответствующим техрегламентом ЕАЭС (TC) процедуры оценки соответствия в любом из государств интеграции.

Данное распоряжение вступило в силу 18 февраля, а изменения вступят в силу через 30 дней после того, как будет опубликовано решение Совета ЕЭК после его рассмотрения и одобрения на заседании Совета.