Премьер-министр собирается «заморозить» табачные и алкогольные акцизы

Премьер-министр Д.Медведев поручил министерствам подготовить важный проект по снижению ставок акцизов на табак и алкогольные товары. Данное поручение опубликовали 23 октября на официальном портале.

Согласно документу, снижение или заморозка акцизов начнется в 2015 году. До 18 ноября министры обязаны предоставить существующие предложения, оценить проводимые мероприятия и риски в сферах налогообложения и здравоохранения. Предлагается снижение доли алкоголя, ввозимого на территорию ТС. Для этого необходимо проработать вопросы по снижению акцизов на самом высоком уровне, также прорабатывая и техническую регламентацию. После этого все имеющиеся предложения необходимо направить в единую экономическую комиссию.

Также было поручено создать до конца февраля единую автоматизированную систему по производству и дальнейшему обороту алкогольной продукции для розничных торговых точек. При этом за нелегальный ввоз подобного товара будут вводить административную ответственность.

По мнению Павла Шапкина (Центр разработки национальной алкогольной политики), выросшее потребление алкогольной продукции привело к поступлению контрафактного товара (без наличия сертификатов) на территорию РФ. Шапкин считает, что на деалкоголизацию повлияет антиалкогольная пропаганда, а не уменьшение ставки акцизов.