Правительство РФ утвердило правила применения отдельных нормативных актов во исполнение требований топливного техрегламента

Законодательством Российской Федерации было издано постановление о техническом урегулировании требований касательно «Таможенного регламента». А именно требования это затронуло дизельное, судовое и реактивное топливо, авиационный и автомобильный бензин. В законодательном акте отмечено, что помимо стандартных сертификатов, необходимо иметь дополнительные разрешения, которые должны быть готовы до конца 2012 года.

Ответственность за выполнение требований по отношению к авиационному топливу будет нести федеральная служба в сфере транспорта. Контролем за соблюдение требований к бензину, дизельному и судовому топливу будет заниматься федеральное агентство по техническому регулированию.

С начала этого года в России, Беларуси и Казахстане в силу вступил технический регламент, который устанавливает единые требования по всем видам топлива. В законодательном документе учтен переходный период (до 30.06.2014). До этого периода разрешается использование документов, выданных ранее. Стоит отметить, что допуск имеет силу только в случае всех соответствий, указанных в нормативно-правовых актах.

Но с первого числа 2013 года лица, не имеющие требуемых документов, должны получить данное разрешение, соответствующее техническому регламенту.