Правила оценки испытательных центров

Как стало известно, Правительство Российской Федерации утвердило правила, согласно которым оцениваются соответствие испытательных центров правилам лабораторной практики. Данные Правила зафиксированы в соответствующем Правительственном Постановлении от 17 декабря 2013 года, которое было официально опубликовано 20 декабря.

Причина утверждения Правил заключается в том, что Россия намерена вступить в Международную экономическую организацию ОЭСР. Как известно, условием интеграции к данной организации является утверждение государством, претендующим на присоединение, в одностороннем порядке результатов исследований, которые были проведены в странах, внедривших принципы НЛП (надлежащей лабораторной практики). Как утверждают специалисты, принципы НЛП гарантируют должное качество и открытость проведения исследований.

Необходимо отметить, что признание будет проводиться в форме полной и предварительной инспекции. Для проведения такой инспекции российские испытательные центры должны будут подать заявление в орган мониторинга, в приложении которого должны быть соответствующие документы: планы неклинических испытаний, список оборудования, действующий сертификат соответствия и др.