Постановление Минпромторга утверждено Правительством

15.05.2013 на официальном сайте Правительства РФ было опубликовано постановление № 407, устанавливающее в отношении 6 технических регламентов Таможенного союза уполномоченные органы по обеспечению государственного контроля над соблюдением требований этих техрегламентов.

Постановление было разработано Минпромторгом в целях выполнения Соглашения о единых правилах и принципах технического регулирования в Казахстане, России и Белоруссии и для  защиты рынков Российской Федерации от потенциально опасной продукции.

Ведомства по надзору были установлены для контроля над соблюдением положений следующих регламентов: о безопасности лифтов; низковольтного оборудования; аппаратов, работающих на газообразном топливе; машин и оборудования; оборудования для работы во взрывоопасных средах; об электромагнитной совместимости технических средств.

Указанные технические регламенты начали действовать на территории Таможенного союза с 15 февраля текущего года. Теперь Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет следить за низковольтным оборудованием, предназначенным для личного пользования. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии – за оставшимся.

Аналогичный порядок установлен в отношении машин и оборудования, плюс полномочиями на поднадзорных объектах по надзору за машинами и оборудованием наделена Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Процессы проектирования, изготовления, монтажа лифтов теперь подконтрольны Росстандарту, а эксплуатации – Ростехнадзору.

Ростехнадзор и Росстандарт будут следить за оборудованием и аппаратами для взрывоопасных сред и работающими на газообразном топливе. Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии будет проводить надзор за электромагнитной совместимостью технических средств. Ведомства будут отслеживать соблюдение всех требований, включая требования по обязательной сертификации.