Порядок реализации БАДов нужно определить

20 октября 2015 года Роспотребнадзор опубликовал пресс-релиз «Об указании в свидетельствах о госрегистрации условий реализации биологически активных добавок».

По информации ведомства, места реализации БАДов к пище должны быть определены законодательством стран-участниц Таможенного союза. Данное положение устанавливает пункт №1 протокола заседания рабочей группы по «Санитарным мерам» при Коллегии ЕЭК, состоявшегося 29 сентября этого года. Из этого следует, что соответствующую информацию нужно внести в бланк свидетельства о госрегистрации при обозначении условий продажи БАДов. При этом вносить изменения в ранее оформленные регистрационные свидетельства не нужно, равно как и получать регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Роспотребнадзор также напоминает, что по российскому законодательству согласно СанПиН 2.3.2.1290-0З «Гигиентребования к организации выпуска и оборота биологически активных добавок …», а также правительственному постановлению № 55 от 19 января 1998 года «Об утверждении правил реализации отдельных видов товаров…» розничная торговля такими продуктами должна осуществляться только лишь через аптечные сети, спецмагазины по продаже диетического питания и соответствующие отделы продовольственных магазинов.

Также стоит напомнить, что БАДы в России подлежат обязательной госрегистрации в соответствии с ТР ТС «О безопасности отдельных видов специализированных пищевых продуктов, в т.ч. диетического лечебного и диетического профилактического питания», а также техрегламента «О безопасности пищевой продукции».