Польская свинина под временным запретом

Белоруссия вводит временные ограничения на транзит и поставки свинины из Польши из-за того, что там зарегистрированы случаи африканской чумой свиней.

Ограничения ввелись с 20 февраля. Как сообщает департамент продовольственного и ветеринарного надзора Минсельхозпрода, под временный запрет на ввоз и транзит по территории Белоруссии из Польши попадают живые свиньи, свинина, в том числе от диких кабанов, продукты переработки, рогокопытное, кожевенное и кишечное сырье, щетина, охотничьи трофеи, которые полученных от восприимчивых видов животных. Сюда же входят корма и кормовые добавки для домашних животных животного и растительного происхождения, в том числе из рыбы и птицы, кормовые добавки и готовые корма для кошек и собак, которые не прошли термическую обработку и изготовлены из польского сырья, имеющих польский сертификат происхождения. Также под запретом находится оборудование, бывшее в употреблении, для убоя, разделки и содержания свиней.

Минсельхозпрод также поручил соответствующим органам организовать работу по недопущению ввоза физическими лицами из Польши в багаже, в ручной клади и в почтовых отправлениях свинины и продуктов ее переработки (в том числе мяса дикого кабана) для личного пользования, в том числе и всех выше перечисленных продуктов.