Подведение итогов конференции в Казани, посвященной стандартизации

Комитет технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия при РСПП 20 июня сего года опубликовал на своем сайте информацию по итогам конференции, посвященной вопросам стандартизации и оценки соответствия, применяемым в качестве инструментов защиты интересов бизнеса.

На прошедшем 14.06.17 в Казани мероприятии рассматривались вопросы по развитию и совершенствованию системы технического регулирования, действующей в странах ЕАЭС, организации контроля соблюдения требований технических регламентов и особенностей их практического применения в ЕАЭС. Кроме того, шла речь о развитии национальной системы аккредитации и формировании системы нотификации для органов оценки соответствия.

Участникам конференции предоставили сведения о развитии системы техрегулирования в ЕАЭС, разработке техрегламентов на сегодняшний день и сертификации в рамках Таможенного союза. Так, готовятся к принятию четыре новых технических регламента, на внутригосударственном согласовании находится еще шесть регламентов, работа по актуализации перечней стандартов завершена по отношению к 25 техническим регламентам.

В ходе конференции был обозначен ряд проблем, в частности, о необходимости ускорения принятия поправок к действующим техническим регламентам, о недостаточной оперативности процедуры внутригосударственного согласования. Участники мероприятия отметили роль стандартов, выступающих инструментом повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства.

Полезные статьи