Подписано два новых Федеральных закона

21 июля 2014 г. Владимир Путин подписал два Федеральных закона: № 253-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» и № 206-ФЗ «О карантине растений».

Согласно первому в России значительно ужесточаются требования к объектам гражданской авиации. Изменениями, внесенными в ФЗ предусматривается введение обязательной сертификации аэродромов, которые осуществляют коммерческие авиаперевозки и используют для этого самолеты вместимостью более 20 пассажиров. Помимо этого, будет расширен перечень наземного оборудования, которое подлежит обязательной сертификации в РФ. Также существенные изменения вносятся и в порядок эксплуатации вертодромов и аэродромов.

Закон «О карантине растений» определил содержание государственного фитосанитарного надзора, ответственность и полномочия органов его осуществляющих, требования по проведению мониторинга, перечень и программы мероприятий, которыми будет обеспечиваться карантинная фитосанитарная безопасность Российской Федерации. Закон также регулирует международные вопросы в области карантина растений, в частности установлена ответственность за нарушение требования закона, а также обязанности юридических и физлиц по соблюдению фитосанитарных требований, цели осуществления международного сотрудничества в области карантина растений. ФЗ о карантине вступит в силу 1 января 2015 г.