Первое заседание Комитета по интеллектуальной собственности ЕЭК

5 декабря под председательством министра по экономике и финансовой политике России состоялось первое заседание Комитета по интеллектуальной собственности при Коллегии ЕЭК.

На нем был одобрен такой документ как договор «О координации действий по защите прав интеллектуальной собственности». После этого Коллегия и Совет ЕЭК займется процессом его утверждения. Также на собрании запланировали необходимость создания экспертной группы по авторскому праву, которая будет заниматься выработкой рекомендаций по авторскому праву и защитой интеллектуальной собственности.

Также на заседании было одобрено предложение о внесении изменений в Решение Комиссии ТС «О Регламенте взаимодействия таможенных органов государств-членов ТС по вопросам ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности», утвержденное 18.06.2010 года. При этом функция ведения единого таможенного реестра будет передана в ведомство ЕЭК.

Кроме того, на заседании обсуждали вопросы, касающиеся процесса разработки Соглашения «О едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе», а также договора «О товарных знаках ЕЭП и наименованиях мест происхождения товаров».