Переходный период для молочного ТР ТС завершается

17 ноября сего года Евразийской экономической комиссией была опубликована информация, в которой сообщается, что переходный период по вхождению в силу TP TC «О безопасности молока и молочной продукции» скоро завершится. Это произойдет согласно решению No 297 Коллегии ЕЭK от 10.12.2013 в конце 2015 года – 31 декабря. Таким образом, действие документации о подтверждении соответствия, выданной либо принятой в отношении молока и молочной продукции до 01.05.2014, когда вступил в действие данный техрегламент, в этот день закончится.

Документами об оценке соответствия молокопродуктов требованиям техрегламента, являются:
1. декларация соответствия;
2. свидетельство о госрегистрации (для детского питания и молокопродуктов нового вида);
3. заключения ветеринарно-санитарной экспертизы (для сырого молока, в т.ч. и обезжиренного, сырых сливок).

В 14-й главе техрегламента «О безопасности молока …» установлены формы оценки соответствия молочной продукции и порядок сертификациии молока.

Помимо требований молочного техрегламента, у молоку и молочной продукции применяются также нормы ТР ТC «О безопасности пищевой продукции», где определены требования к непереработанному продсырью животного происхождения, по которым к обращению допускается только молоко от здорового скота из хозяйств, где в течение последних двенадцати месяцев официально не было зафиксировано заразных болезней животных. Безопасность сырья для молочной продукции определена также требованиями решения No 317 Комиссии ТC «О применении ветеринарно-санитарных мер …» от 18.06.2010.