Пересмотрены три решения Комиссии ТС, утвержденные в 2011 г.

10 июня состоялось 16 заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. На повестку дня вынесен ряд вопросов в области технического регулирования.

Членами Коллегии пересмотрены три решения Комиссии Таможенного союза, которые были утверждены еще в 2011 году. Это следующие документы:

– решение Комиссии ТС № 769 «О безопасности упаковки»;

– решение Комиссии ТС № 880 «О безопасности пищевой продукции»;

– решение Комиссии ТС № 797 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Кроме утверждения самих регламентов, Решения устанавливают даты их введения в действие, переходные периоды, утверждают перечни стандартов, которые необходимы для их полноценного применения.

Решение «О безопасности пищевой продукции», а именно подпункт 3.1 планируется отредактировать для распространения данного техрегламента на молочную и мясную продукцию, и это связано с началом действия этих техрегламентов ТС. Ранее «молочный» и «мясной» техрегламенты не регулировались общим «пищевым» регламентом.

Стоит отметить, что и в сам «пищевой» технический регламент Таможенного союза будут внесены некоторые изменения. Первый проект изменений уже находится на внутригосударственном согласовании, а изменения № 2 – до 17 июня обсуждаются публично.