Параллельный импорт затронет и обязательную сертификацию

Проблема параллельного импорта гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд: она затрагивает интересы не только производителей брендовых товаров и их официальных поставщиков и представителей, но и может оказать заметное влияние на работу таможенных органов. Первым вопросом, которым задаются эксперты, является то, готова ли ФТС РФ отличать параллельный импорт от откровенного контрафакта? Какие методы при проведении таможенного оформления для этого будут применяться? Справятся ли центры с потоком заявок на обязательную сертификацию?

Система управления рисками предназначена для решения подобного рода вопросов. Принять груз, задержать его на 10 суток на таможне с целью определения подлинности – всё это вполне возможно. Но хватит ли у таможни складов для размещения задержанной продукции? Можно ли вообще каким-либо образом прогнозировать объем параллельного импорта? Гду будет проверять все сертификаты и декларации о соответствии? Поэтому прежде чем легализовать параллельный импорт необходимо создать надежный барьер на пути контрафактной продукции.

В целом, мнения по параллельному импорту в Правительстве расходятся. В основном его противниками выступают различные торговые компании (особенно по торговле бытовой техникой). Эксперты оценивают как рисковые группы товаров следующих типов: автозапчасти, пищевые продукты, лекарственные средства, текстильную продукцию, парфюмерию. А в дискуссии поучаствовали уже все: от ФТС до Минпромторга.