Отечественная мебель по качеству лучше европейской

В России отмечается тенденция снижения потребительского спроса на импортную мебель экономкласса, а аналогичная продукция отечественных производителей становится все более популярной.

Эксперты рынка объясняют это более низкой ценой на российскую мебель – в два-три раза. Импортная мебель после падения рубля сильно подорожала, к тому же дилеры не стесняются завышать цены на нее по своему усмотрению, пытаясь уверить покупателей, что заграничной товар намного качественнее российского. Действительно, в части фурнитуры, крепежей и отделки итальянская или испанская мебель может быть изготовлена с применением более дорогих деталей, однако не факт, что для удешевления западные производители не используют более дешевые китайские комплектующие.

Что касается качества деревянной составляющей, то здесь российские эксперты готовы спорить с европейскими производителями. Дело в том, что в современной мебели на 90% используют древесные плиты и фанеру. Российские плиты не хуже зарубежных. К тому же, с импортной мебелью, все еще занимающей половину рынка, начали возникать проблемы с качеством и сертификацией мебельной продукции. Некоторая продукция не проходит по стандартам качества после вступления с 1 марта 2016 года технического регламента ТС «О безопасности мебельной продукции», которым в числе прочего ограничивается содержание в мебели вредных веществ. Так, допустимый показатель выделения вещества формальдегид, установленный в ТР ТС, в 12 раз ниже, чем в стандартах Евросоюза.