Организации по сертификации высказали свое мнение

Таможенному союзу необходима гармонизация законодательств стран – участниц Таможенного союза по вопросам определения видов административных правонарушений, применения фитосанитарных, санитарных и ветеринарных сертификатов, установления одинаковых мер ответственности за нарушения в сфере технического регулирования. Таково мнение организаций по сертификации и техническому регулированию.

Позиция была высказана на прошедшем 3 апреля в городе Лида (Гродненская область Белоруссии) семинаре, посвященного вопросам изменения законодательства ТС и Единого экономического пространства в связи с вступлением в силу технических регламентов «О безопасности продукции легкой промышленности» и «О безопасности пищевой продукции».

Основное внимание было уделено реализации требований, изложенных в техническом регламенте ТС на продукцию легкой промышленности, и подготовке предприятий пищевой промышленности к вступлению в силу с 01.07.2013 техрегламентов на пищевую продукцию, что потребуют резкие резких изменений в работе. Они коснутся, например, маркировки. Предприятиям будет отведено время, в течение которого они должны будут привести в соответствие с требования техрегламента испытательную и нормативную базу. Напомним, что оценка соответствия этой продукции теперь будет проводится в форме декларирования (декларация по единой форме).