Организации по сертификации получили новый закон

На вечернем пленарном заседании Государственной Думы РФ 18 сентября был в первом чтении принят проект ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Целью закона является формирование в России единых правил и принципов аккредитации, соответствующих существующим международным стандартам. Он устанавливает порядок и специфику проведения аккредитации в отдельных сферах деятельности, условия взаимодействии и функции участников национальной системы аккредитации.

Федеральный закон содержит требования к организациям, намеренным выполнять работы по оценке соответствия, устанавливает единые правила получения допуска на этот рынок. Подробно прописывается порядок государственного контроля над деятельностью испытательных лабораторий и органов по сертификации. Установлена ответственность за нарушение требований законодательства. Регулируется участие в национальной системе аккредитации иностранных лиц.

Планируется, что вступление в силу этого закона положительно скажется на ситуации в сфере обеспечения качества и безопасности продукции. Недобросовестные организации, как планируют законотворцы, будут устранены с рынка. Оставшиеся компании смогут работать, если готовы обеспечить должный уровень прозрачности своей деятельности. Наконец, российские компании получат возможность быть признанными не только в РФ, но и за рубежом.