Онищенко считает Казахстан и Белоруссию неготовыми к образованию единого ведомства по контролю за потребительским рынком

По сообщению ИТАР-ТАСС, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко утверждает о неготовности Белоруссии и Казахстана к формированию единого регулирующего потребительские рынки органа.

1

Причиной этим сомнениям является отсутствие в Казахстане ведомства с функциями российского Роспотребнадзора, а в Беларуси эти функции оформление сертификатов соответствия и контроля распределены между тремя независимыми ведомствами. Главврач отметил, что ЕС имеет определенные нормы регуляции вопросов потребительского рынка, но каждый отдельный участник работает над созданием собственной системы управления, как и Россия.

Онищенко также отметил, что это является причиной и попадания в Россию некачественной продукции из Польши и других восточно-европейских стран, которые появляются в России из-за недостаточного контроля над соблюдением санитарных норм в Белоруссии. К примеру, при общем уменьшении ввоза в Россию товаров из Китая через Казахстан общее количество этих товаров в балансе трех стран выросло.

Также Геннадий Онищенко категорично заявил о невозможности отмены СанПин, ведь эти нормы позволяют контролировать не только товары, произведенные промышленным способом, но и всю продукцию на рынке вне зависимости от метода и места производства. К тому же, стоит расширить влияние данных санитарных норм на различные виды услуг в сфере обслуживания, образования, медицины.