Одобрение техрегламента на мясную продукцию

Проект технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» уже был одобрен Консультативным комитетом ЕЭК. Ним же он рекомендован к принятию и утверждению. Планируется что это произойдет это уже к концу текущего года. А вступит в силу новый документ уже к лету 2013 года.

Главное нововведение этого документа – это совсем иная, новейшая система классификации мясных изделий. Их теперь будут делить только на две группы. В качестве критерия будет выступать процентное содержание натурального мяса в продукте. В первой группе будут мясные продукты, в которых содержание мяса составит от 5 до 60%. Ко второй группе отнесут мясные продукты, где процентное содержание мяса будет гораздо более высоким.

Эксперты считают, что новая классификация хуже той, что действует на данный момент. Сейчас мясные продукты подразделяются на 8 категорий. А новая классификация станет причиной того, что потребителя чаще будут вводить в заблуждение, ведь разница между 5% и 60% очень велика, а изделия все равно будут считаться мясосодержащими. Эксперты предлагают спасти ситуацию тем, что в классификацию ввести новую категорию – натуральный полуфабрикат. В этом продукте содержание натурального мяса будет равняться 100%.