Очередное заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии прошло 10 мая

Заседание Евразийской экономической комиссии, которое прошло 10 мая, посвящалось некоторым вопросом взаимной торговли и таможенного сотрудничества стран ТС.

Первый рассмотренный вопрос – итоги применения механизма зачисления и распределения таможенных пошлин на ввозимые товары в прошлом году, о которых было сказано только в положительном тоне, ведь все участники заседания признали эффективность действия этого механизма и полное отсутствие во время его действия каких-либо нарушений.

Второй вопрос, который рассмотрели на заседании – принятие решения о направлении странам ТС нового проекта Соглашения о порядке перемещения продукции военного назначения между странами-участницами ТС, а также через их таможенную границу для проведения внутригосударственных процедур, которые нужны для его подписания.

И третий главный вопрос – это утверждение Порядка внесения изменений в нормативные технические документы, действующие в качестве единых на таможенной территории ТС, для целей определения классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней. Относительно этого вопроса участники заседания Коллегии приняли положительное решение.