Обязательная сертификация недостаточна

Россельсхознадзор (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России) с 8 апреля ужесточает порядок поставок мяса и мясной продукции из Канады и Мексики. Мера носит временный характер. Так, обязательная сертификация свинины и говядины, свиных и говяжьих субпродуктов, готовой продукции из говядины и свинины, будет проводиться только с предприятий, успешно прошедших инспекцию специалистами Россельхознадзора.

Эти предприятия обязаны полностью выполнять ветеринарно-санитарные нормы и требования Таможенного союза и России, предъявляемые к продукции животного происхождения и оформления сертификатов и деклараций о соответствии при выпуске своей продукции. Животные должны быть выращены исключительно в Мексике, откормлены без использования стимуляторов роста. Аналогичные правила установлены и в отношении продукции из говядины.

Вопросы поставок продукции других предприятий Канады Россельхознадзор готов рассматривать в индивидуальном порядке при обсуждении с уполномоченными органами страны. Решение об ограничении поставок и ужесточении контроля было принято в связи с участившимися случаями попыток ввоза в страну с нарушениями ветеринарных требований.

Это может свидетельствовать, по мнению специалистов Россельхознадзора, о недостаточной сертификации продукции, предназначенной на экспорт в Россию, ветеринарными службами стран Мексики и Канады. Канадцам Россельхознадзор предлагает провести инспекцию их предприятий по производству животной продукции в мае, а мексиканцам – обсудить вопросы на переговорах или видеоконференции в апреле.