Обсуждаются проекты двух новых техрегламентов ЕАЭС

2 июля на публичное обсуждение вынесены проекты 2 технических регламентов ЕАЭС. Обсуждение будет продолжаться до 10 сентября текущего года на следующие регламенты:

1) «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны»;

2) «О безопасности продукции, предназначенной для защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».

Проекты были разработаны МЧС России. Под их техническое регулирование попадают:

– аварийно-спасательные средства;

– средства индивидуальной защиты в условиях химзаражения и радиоактивного загрязнения;

– технические средства радиационной, биологической, химической разведки и контроля;

– техсредства оповещения гражданского населения об угрозе техногенного и природного характера;

– техсредства мониторинга ситуаций чрезвычайного характера.

Указанная продукция может выпускаться в обращение лишь только после процедуры подтверждения соответствия требованиям безопасности и оформления сертификатов соответствия, как установлено техрегламентом.  

Подтверждение соответствия продукции также должно будет осуществляться в форме сертификации для техсредств защитных сооружений гражданской обороны (вентиляционные агрегаты, защитно-герметические устройства и др.) и для технических средств ГО (средства связи, управления и оповещения).

Действие данных техрегламентов не будет распространяться на указанную продукцию, изготовленную для собственных нужд производителя и бывшую в эксплуатации, а также на комплектующие и составные части, используемые для ремонта продукции.