Обсуждаются изменения в Перечни ГОСТов железнодорожного ТР

Евразийской экономической комиссией 25 июля нынешнего года вынесены на общественное обсуждение проекты изменений в Перечни стандартов, которые необходимы для исполнения и применения требований ТР ТС «О безопасности железнодорожного подвижного состава».
Обсуждение продлится до 27 августа.

Проекты разработал Минтранс РФ для актуализации Перечней стандартов, для дополнения новыми разработанными национальными и межгосударственными стандартами и ныне действующими ГОСТами для полноценного соблюдения требований данного технического регламента ТС.

Актуализированный Перечень стандартов, которые применяются для добровольного соблюдения требований железнодорожного ТР ТС, будет включать 58 стандартов, из которых 36 – межгосударственные и 22 – национальные.

Перечень стандартов с методами и правилами измерений и исследований для исполнения требований указанного техрегламента, осуществления подтверждения соответствия для подвижного железнодорожного состава включает 66 стандартов. Среди них 36 – это межгосударственные стандарты, а 30 – национальные.

Три из включенных в оба Перечня ГОСТ Р полностью идентичны международному стандарту МЭК. Государственные стандарты включены разработчиками в Перечни для идентичности международным стандартам МЭК, повышения уровня актуализации по сравнению с межгосстандартами, из-за отсутствия соответствующих межгосударственных и международных стандартов. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» вступит в силу уже 2 августа текущего года.

1