Обсуждаются изменения в парфюмерно-косметические стандарты

5 октября 2015 года стартовало публичное обсуждение проекта изменений, которые вносятся в Перечень стандартов, обязательных для соблюдения требований ТР ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Оно будет длиться до 5 ноября этого года.

Имеется ввиду перечень стандартов, в котором содержатся методы и правила измерений и испытаний, в т.ч. для отбора образцов и проведения оценки соответствия продукции.
Проект был разработан Государственным комитетом по стандартизации Белоруссии.

Основание для разработки данного документа – результаты мониторинга по принятию и отмене стандартов и документов, которые касаются безопасности парфюмерно-косметической продукции и координация с европейскими техническими комитетами CEN.

Вынесенный на обсуждение проект предусматривает следующие изменения:
– включение в Перечень новых межгосстандартов;
– исключение из Перечня с 1 января 2016 года ряда стандартов в связи с разработкой и утверждением новых положений.

С нового года, в частности, будут исключены ГОСТы по определению показателя pH в косметических изделиях, принципы приемки и отбора проб для парфюмерно-косметической продукции, а также межгосстандарты по методам определения в сырье и продуктах питания мышьяка, свинца и ртути.

К тому же, с 1 января будущего года в случае принятия проекта будут действовать другие стандарты, которыми дополнится перечень. Среди них сертификаты ISO 212-2014, ГОСТ 32938-2014, ГОСТ ISO 11930-2014 и другие.