Обсуждаются изменения к решению о принятии техрегламента для продукции легпрома

С 25 сентября по 9 ноября на публичном обсуждении находится проект принятого Коллегией ЕЭК решения по внесению изменений в решение №876 от 09.12.2011 Комиссии Таможенного союза, принявшей технический регламент ТС 017/2011 по безопасности изделий легкой промышленности. Как известно, действие данного регламента на территории Союза началось 01.07.2012.

Нынешнее обсуждение внесения изменений касается обновления перечней стандартов с целью создания условий для применения актуальных межгосударственных стандартов, что служит обеспечению соблюдения требований указанного технического регламента, а также осуществлению оценки соответствия изделий, выпускаемых легкой промышленностью, с применением единых правил и методов испытаний, оформлением сертификатов соответствия.

Актуализация предусмотрена на 31 межгосударственный стандарт по добровольному соблюдению требований регламента и на 9 национальных стандартов государств ЕАЭС. Перечень стандартов, включающий методы испытаний и правила отбора образцов, как предложено в решении, необходимо дополнить уточнениями наименований 13 ГОСТов и включить в него двадцать межгосударственных стандартов, которые приняты взамен внесенных в перечень. Помимо этого, данный перечень предлагается дополнить 25 новыми межгосударственными стандартами и 4 аттестованными методиками исследований по определению химических веществ (фенол, бензол, ацетальдегид и пр.), которые могут выделяться из изделий легкой промышленности.