Обсуждается Программа для молочного техрегламента

11 марта сего года открылась процедура общественного обсуждения проекта Программы по разработке межгосстандартов, которые необходимы для соблюдения требований действующего техрегламента TC «О безопасности молока и молочной продукции».

На обсуждение выставлена Программа, в которой находится 81 позиция, среди которых:
– разработка межгосстандарта;
– разработка межгосстандарта на основе ГОСТ Р, СТ РК, МВИ, ISO, EN;
– разработка ГОCT с частичным применением MC-ЕQV/NЕQ ISO;
– внесение изменений в ГОCT;
– пересмотр ГОCT.

Эта Программа рассчитана до 2018 года. Для 30 стандартов внесение изменений произойдет уже в этом году, 33 стандарта будут разработаны в следующем 2017 году, а 18 – в 2018-ом.
Так, в 2017 году в России будут разработаны ТУ для молочной сыворотки, напитков на ее основе с наполнителем из сгущенного молока, сухого молока для производства детского питания, ферментных молокосвертывающих препаратов.
В 2018 году РФ должна завершить разработку межгосстандартов по методам испытаний для масла и масляной пасты из молока коров, жира молочного, в частности определить массовую долю жира, влаги и сухого обезжиренного молока, их кислотность.
Обсуждение данной Программы продлиться до 31 марта 2016 года, после чего проект будет отправлен на доработку и согласование. В силу же Программа может вступить через 30 дней после ее принятия и официального опубликования Коллегией ЕЭК.