Обсуждается проект пожарного техрегламента

11 сентября на официальном сайте ЕЭК открылась процедура публичного обсуждения проекта техрегламента ТС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». 

Этот проект был разработан МЧС России для: 

– защиты жизни и здоровья граждан от пожаров; 

– установления общих обязательных требований к средствам пожаротушения и пожарной безопасности; 

– предупреждения действий, которые вводят в заблуждение потребителей о пожарной безопасности продукции. 

Согласно проекту данного техрегламента, оценка соответствия средств для обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должна осуществляться в форме подтверждения соответствия, оценки пригодности, испытаний, экспертизы, госнадзора, приемки и ввода в эксплуатацию. Список средств пожарной безопасности, которые подлежат обязательному подтверждению соответствия и рекомендуемые схемы сертификации пожарного оборудования и его декларирования, имеется в Приложении к техническому регламенту. 

Проект «пожарного» техрегламента ТС был подготовлен весной 2013 года и его общественное обсуждение уже проводилось. Отсутствие единой позиции стран-участниц союза по ряду вопросов привело к необходимости доработки проекта. Сейчас в проекте учтены все замечания и предложения МЧС Казахстана и Беларуси, Госстандарта Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проекта данного ТР будет проходить не менее 60 дней – до 10 ноября сего года.