Общественность обсуждает перечни стандартов техрегламента безопасности лифтов

22.09.17 стартовало официальное общественное обсуждение по проекту решения Коллегии ЕЭК, содержащего актуализированные перечни стандартов техрегламента ТС 011/2011 по безопасности лифтов.

Применение обновленных перечней международных и региональных стандартов либо при их отсутствии – перечней национальных стандартов, в соответствии с предложенным документом, обеспечит соблюдение вышеуказанного технического регламента на обязательной и добровольной основе.

В проекте актуализированного перечня по добровольным стандартам содержится 11 позиций, в числе которых стандарты лифтов для пожарных, лифтов для транспортирования грузов, требования к пассажирским лифтам на предмет защищенности от вандализма, технические требования доступности.

Еще 6 позиций содержится в проекте перечня стандартов по правилам испытаний и отбору образцов. В частности, применение ГОСТа Р53782-2010 относится к правилам и методам оценки соответствия лифтов при их вводе в эксплуатацию. Помехоустойчивость лифтов, эскалаторов и пассажирских конвейеров и их электромагнитная совместимость отражена в ГОСТе 32142-2013. ГОСТ Р53783-2010 разработан для правил и методов оценки соответствия лифтов при их эксплуатации.

Проект будет находиться на обсуждении до 22.10.17, и его утверждение и принятие будет означать, что ныне действующие перечни утратят свою силу с момента начала действия новых перечней стандартов на лифты.