Общественность обсуждает перечень подлежащей оценке соответствия молочной продукции

С 01.08.17 началось общественное обсуждение по проекту решения Коллегии ЕЭК в отношении утверждения перечня подлежащей оценке соответствия молочной продукции при подаче таможенной декларации. Проект будет на обсуждении до 21.08.17. Как и другие перечни, проект перечня молочной продукции представлен в виде таблицы с указанием наименования продукции, кода ТН ВЭД, документа об оценке соответствия и примечанием.

В соответствии с проектом решения Коллегии ЕЭК к документам оценки соответствия молока и продукции молочного производства относятся ветеринарные сертификаты, декларации соответствия, свидетельства о государственной регистрации либо сведения о такой продукции, занесенные в единый реестр специализированной пищевой продукции.
Ветеринарные сертификаты, свидетельства о госрегистрации, равно как и сведения единого реестра на продукцию оформляются для различных видов молочной продукции, предназначенной для детского питания, жидких детских молочных смесей, адаптированных и частично адаптированных продуктов детского питания, изготовленных на основе молока, в том числе каши и молочные смеси.

Свидетельства о госрегистрации предусмотрены для продукции, используемой в целях обогащения женского молока (сухие специализированные смеси и пищевые добавки). Оформление ветеринарных сертификатов и деклараций о соответствии предусмотрено для молока и питьевых сливок, концентрированного либо сгущенного молока, сквашенных и кисломолочных продуктов и пр. Для сырых сливок и сырого молока, в том числе обезжиренного, также необходимо оформление ветеринарного сертификата.