Об изменениях в ТР по безопасности колесного транспорта

7 декабря сего года, официально опубликовано принятое еще 14 октября решение № 78 Совета ЕЭК о внесении изменений в технический регламент по безопасности колесных транспортных средств. Вступление решения в силу намечено на 17 декабря 2015 года.

Изменениями предусмотрена новая редакция двух приложений к техрегламенту по безопасности колесных транспортных средств. В частности решено изменить:

– приложение No 1, в котором содержится перечень объектов техрегулирования, на которые распространяется действие данного технического регламента. Здесь после таблицы 4 «Компоненты транспортных средств» добавилось положение о том, что отмеченная звездочкой продукция, может производиться и выпускаться в обращение на территории Казахстана до 1 июля 2017 года без документации обязательной оценки соответствия и без маркировки нацзнаком обращения на рынке. Имеется ввиду такая продукция как тормозные механизмы в сборе, системы нейтрализации отработавших газов, турбокомпрессоры, автомобильные багажники и прочее.

– приложение No 2 с перечнем требований, которые установлены в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (касательно шасси). Здесь продлен период применения документации, соответствие которой обеспечивает выполнение требований. В частности правила ЕЭК ООН № 13-10, которые касаются «Эффективности тормозных систем» и применяются для категорий т/с М2, М3, N и О, разрешено применять не до установленного ныне 2015 года, а до 2017 года. Правила же ЕЭК ООН 13-11 начнут применяться не с 2016 года, а с 2018-го.