О техрегламенте ТС по смазочным материалам и маслам

1 марта 2014 года на территории Таможенного союза вступил в силу техрегламент (ТР ТС 030/2012) «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям».

С этого момента подтверждение соответствия масел и смазочных материалов должно осуществляться по требованиям данного технического регламента. Полностью прекращается выдача деклараций ГОСТ Р и сертификатов. Отметим, что согласно требованиям техрегламента подтверждение соответствия данных материалов осуществляется только в форме декларирования. Регистрация декларации о соответствии возможна будет на основании собственных обоснований безопасности, а не только на основании тех, которые получены в испытательных лабораториях.

Для данного технического регламента Таможенного союза установлен и переходный период. По ранее установленным требованиям разрешено производить и выпускать масла до 1 сентября 2015 года при условии действующих документов о подтверждении соответствия. Без наличия указанных документов обращение тех смазочных материалов, которые до вступления в силу техрегламента не подлежали обязательному подтверждению соответствия, разрешено будет до 1 сентября нынешнего года.