О техрегламенте Таможенного союза на табачную продукцию

21 октября Коллегией ЕЭК был одобрен проект решения Совета комиссии о техрегламенте ТС по табачной продукции. На официальном сайте ЕЭК соответствующая информация уже появилась.

«Табачный» техрегламент, предположительно вступит в силу на территории ТС 15 мая 2016 года. Он будет устанавливать обязательные требования к табачной продукции. Многие из таких требований вызвали массу дискуссий. Например, запрет на использование при производстве табачной продукции масла горького миндаля, камфоры, ароматических веществ из пижмы и т.п. Разногласия были вызваны также правилами маркировки, такими как отсутствие на пачках сигарет слов «легкие», «мягкие», «ультра», которые создают иллюзию меньшей вредности продукта. То же касается и наличия с боку пачки надписи о содержании в сигаретах системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ. 

Документы о подтверждении соответствия, которые были выданы до дня вступления в силу «табачного» ТР ТС, предположительно будут действительны до конца установленного в них срока, однако не более чем  до 15 ноября 2017 года. Также до этой же даты разрешено производство табачной продукции и выпуск ее в обращение на основании имеющихся документов об оценке соответствия по ранее действующим требованиям. Табачная продукция, на которую до начала действия ТР ТС не нужно было оформлять декларацию соответствия, может выпускаться до 15 ноября 2016 года без разрешительных документов.