О стандартах в области электромагнитной совместимости

Федеральной службой по аккредитации опубликованы разъяснения по применению межгосударственных стандартов в области электромагнитной совместимости. Данная информация дает ответы на запросы, поступающие от аккредитованных лиц в отношении применения соответствующих ГОСТов, системы сертификации ГОСТ.

Росстандарт уже ввел в действие 43 межгосстандарта для добровольного применения в сфере электромагнитной совместимости технических средств, 42 из которых уже вступили в силу, а еще один начнет свое действие 1 июля. Все новые стандарты разработаны на основе старых национальных стандартов.

В соответствии с Письмом Росстандарта от 15 апреля, применять введенные в действие межгосстандарты при разработке, производстве и подтверждении соответствия техсредств можно без повышения квалификации специалистов в области электромагнитной совместимости продукции и без дополнительного оснащения испытательных центров специальным оборудованием. Поэтому Росаккредитация отмечает, что  аккредитованные лица могут применять межгосударственные стандарты при наличии в области аккредитации эквивалентных национальных стандартов, не проходя дополнительную процедуру переоформления аттестата аккредитации.