О проекте изменений в ТР ТС для детей и подростков

30 ноября 2015 года открыто внутригосударственное согласование проекта изменений в техрегламент ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», который действует на территории Союза с 1 июля 2012 года. Это первый проект изменений в ТР ТС 007/2011.

Предлагаемыми изменениями в техрегламент собираются уточнить:
– понятия «типовой образец» и термит «применение по назначению»;
– перечень одежды, которая относится ко 2-му и 3-му слою;
– требования к обуви;
– требования к маркировке;
– правила оценки соответствия изделий для детей и подростков.

В частности, к одежде 2-го слоя дополнительно предлагают отнести изделия без подкладки, а также изделия, где подкладка занимает менее 40% от площади верха самого изделия. К одежде же 3-го слоя хотят добавить изделия на подкладке, занимающей не менее 40% от площади верха.

Что касается обуви, то при производстве малодетской и открытой обуви для детей ясельного возраста, закрытой обуви для всех возрастных групп не допускается использование подкладки из синтетической либо искусственной кожи. Требования также дополнены новым запретом на непропечатку линий рисунка.

В маркировке зубных щеток с синтетической щетиной должна содержаться информация о степени ее жесткости.

В список товаров, подлежащих госрегистрации с последующим декларированием соответствия, добавлены посуда из пластмассы, фаянса, стекла и т.д. и одноразовая посуда для детей до 3-х лет. В список продукции, подлежащей обязательной сертификации детских товаров, предлагается добавить посуду для детей старше 3-х лет. Обязательному декларированию соответствия могут также подлежать и постельные принадлежности.