О переходе оценки соответствия продуктов в электронную форму

2 июля текущего года Правительство Российской Федерации утвердило Рекомендации № 1213-р, которыми установлена Концепция комплексного перевода документации в электронную форму об оценке/подтверждении соответствия пищевой продукции требованиям техрегламентов.

Согласно данным Рекомендациям Правительства, в течение пяти с половиной лет планируется перевести весь документооборот об оценке/подтверждении соответствия пищевой продукции полностью в электронную форму. Предполагается, что внедрение предложенной Концепции упростит взаимодействие государственных органов и предпринимателей, повысит эффективность и комфортность ведения бизнеса в Российской Федерации.

Кроме самой Концепции утвержденный документ располагает также и четким планом ее непосредственной реализации. В данный момент план реализации состоит из 15-ти мероприятий с конкретным сроком выполнения, а также указаниями об ответственных ведомствах, которые назначены для проведения работ по данному мероприятию.

Особо стоит отметить, что данная Концепция перевода документации об оценке/подтверждении соответствия пищевой продукции в электронный вид не распространяется на алкогольную продукцию и пиво.