О маркировке древесины ценных лесных пород

Правительством РФ принято постановление № 1161 «Об утверждении Положения о маркировке древесины ценных лесных пород (бук, дуб, ясень)».

Оно имеет 9 пунктов, которыми определяется порядок маркировки древесины ценных пород лесных деревьев. Так, документ предусматривает обязательное проведение юрилицами и индивидуальными предпринимателями поштучной маркировки древесины ценных пород, экспортируемой из России. Маркировка должна проводиться путем поштучного крепления бирок на древесину со следующей информацией:

1. наименование юрилица или ФИО ИП, идентификационный номер налогоплательщика-экспортера;

2. номер бирки;

3. номер декларации об экспортной сделке с древесиной.

При этом знаки, буквы и цифры на бирке должны быть не менее 4 мм высотой, для обеспечения визуального распознавания и возможности считывать информацию с помощью технических средств. Номер на бирке не должен повторяться в пределах одной экспортной сделки, нумерация осуществляется в порядке возрастания. 

Также определены требования к самой бирке по месту и методу ее крепления, ее размеру, материалу изготовления, способу нанесения информации и т.д.

Информация о маркировке такой древесины должна представляться в единую государственную информационную систему для учета сделок в срок не позднее одного дня до момента вывоза продукции из России. Само постановление вступит в силу с нового года.