О ликвидации технических барьеров в ТС

В создаваемом Евразийском экономическом союзе для того, чтобы ликвидировать  технические барьеры в торговле, достаточно полноценно внедрить взаимное признание разрешительной документации. Основой данной концепции является правило взаимного признания регламентов, сертификатов соответствия и других разрешительных документов.

По оценкам экспертов, техрегулирование в подписании договора о создании ЕЭП – самая сложная область. Это обосновано разными требованиями безопасности и качества к продукции, разной документацией, надзором и т.д. На данный момент компетентные органы в вопросах техрегулирования еще не имеют единого мнения и понимания. Однако начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Беларуси Р. Бродов считает, что данную проблему можно решить достаточно просто – введением принципа взаимного признания, который уже отлично зарекомендовал себя в Евросоюзе. Это  качественно и реально улучшит деловую среду для предприятий и ликвидирует технические барьеры в торговле.

На сегодняшний день Таможенный союз и в частности Россия уже многое сделали для взаимного признания разрешительной документации и сертификации продукции. Это и утверждение « Правил признания и оценки соответствия испытательных лабораторий », проект Соглашения в области единства измерений и другие документы.