О декларации соответствия и соковой продукции

27 мая Евразийская экономическая комиссия официально опубликовала Решение № 76, которым утвердила перечень продукции, таможенное декларирование которой необходимо сопровождать документом об оценке соответствия требованиям ТР « На соковую продукцию из фруктов и овощей».

Перечень вступит в силу 26 июня сего года. В нем указаны: наименование продукции, код по ТН ВЭД ТС, документ, подтверждающий соответствие требованиям ТР ТС и примечание. Формой документа, которым подтверждается соответствие товара требованиям ТР ТС на соковую продукцию – является только декларация о соответствии. Этот документ необходимо представлять на границе таможенной территории Таможенного союза на следующие виды соковой продукции:

– соки из фруктов и овощей (включая восстановленные, концентрированные, прямого отжима, диффузионные);

– морсы (в т.ч. концентрированные);

– нектары фруктовые и овощные, сокосодержащие напитки;

– натуральные концентрированные ароматообразующие фруктовые и овощные вещества;

– овощные и фруктовые пюре (в т.ч концентрированные);

– томатные соки, пасты и пюре;

– клетки цитрусовых фруктов;

– фруктовые и овощные мякоти.

Декларация о соответствии для соковых продуктов не потребуется, если в примечаниях к каждому из видов перечисленной соковой продукции отмечено, что данный сок, нектар, морс, и т.д. является специализированной пищевой продукцией или относится к соковой продукции нового вида. В данном случае достаточным подтверждением безопасности продукта является наличие свидетельства о государственной регистрации.

Стоит отметить, что сопровождение таможенной декларации соковой продукции подтверждающим соответствие документом не применяется в отношении фруктовых и овощных соков, морсов, нектаров, которые изготовлены в домашних условиях, личных подсобных хозяйствах, либо произведенных гражданами, занятыми в садоводстве и огородничестве.