Новым законопроектом Минэкономразвития унифицируются процедуры по аккредитации

Министерство экономического развития РФ обсудило законопроект об аккредитации, находящийся на данный момент на рассмотрении, было сообщено руководителем Федеральной службы по аккредитации на состоявшемся «круглом столе» в Минэкономразвития.

Он напомнил, что вскоре готовится вступление в силу постановления об аккредитации правительства РФ, документ предположительно, придет в действие с 19 октября нынешнего года. Данное постановление будет чрезвычайно важным моментом к улучшению качества аккредитации. Таким образом, согласно постановлению № 602 от 19.06.2012, к проведению экспертизы будут привлекать экспертов по аккредитации, обладающих необходимой квалификацией и прошедших аттестацию в Россакредитации.

Аттестат об аккредитации требует периодического подтверждения. Проведение инспекционного контроля осуществляется в течение первого года в первый раз после выдачи аттестата, а последующие – каждые два года. Осуществление контроля проводится в качестве выездной экспертизы. Выявление каких-либо нарушений приостанавливает действие аттестата.