Новый порядок введения в действие изменений по техрегламенту на товары для детей

24.11.2017 официально опубликовано решение №157, принятое Коллегией ЕЭК в отношении порядка введения в действие изменений технического регламента ТС 007/2011 по безопасности детской и подростковой продукции. Принятие данного документа состоялось на очередном заседании членов Коллегии ЕЭК, которое проходило 21.11.2017. Начало действия изменений и порядка их введения в действие запланировано с 25.09.2018-го.

Опубликованное решение установило следующие положения:
• документация об оценке соответствия и сертификации детских товаров, на которую распространяются принятые изменения, выданная до начала действия этих изменений, не утрачивает силу до окончания установленного срока действия;
• производить и выпускать в обращение в ЕАЭС продукцию, подпадающую под действие требований технического регламента ТС 007/2011, можно до конца срока действия вышеуказанных документов, подтверждающих ее соответствие;
• обращение в ЕАЭС детской и подростковой продукции, если она выпущена в обращение в период действия указанной документации, разрешается на протяжении всего срока ее годности/службы.

Помимо этого, документ утверждает, что в течение одного года с начала действия изменений техрегламента по безопасности детской продукции и товаров для подростков допускается производство и осуществление выпуска их в обращение без сопровождения документацией с оценкой соответствия и нанесением единого знака маркировки. Эти положения относятся, в частности к зубным щеткам, включая электрические с питанием от химических источников тока, массажеров для десен и прочих аналогичных изделий, предназначенных подросткам и детям старше 3 лет.