Новые технические регламенты от ЕЭК и ТС

Таможенный союз и ЕЭК активно работают над разработкой технических регламентов на разные виды продукции. Сейчас рассматриваются 10 регламентов, 5 из которых уже прошли не только стадию внутригосударственного согласования и обсуждения, но и этапы разработки проектов соответствующих решений о принятии документов на межгосударственном уровне. Это регламенты «О требованиях к удобрениям», «О безопасности химической продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», «О безопасности лакокрасочных материалов», «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Еще в июле текущего года был принят регламент, касающийся оборудования, которое работает под избыточным давлением, за номером 41, еще раньше были обсуждены и введены в эксплуатацию регламенты «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» и «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта», оба регламенты, как понятно, посвящены вопросам безопасности железнодорожного транспорта и соответствующих изделий и продуктов.

Многие из проектов ориентируются на обозримое будущее. Так в 2015 году вступит в силу регламент на строительные материалы и сооружения, а в 2017 году регламент на химическую продукцию. Эти технические регламенты вытеснят российские сертификаты.