Новшества 2013 года

В новом 2013 году в странах ТС вводиться в действие несколько новых законодательных актов. Так с 1 января вступили в силу новые правила таможенного декларирования физлицами временно ввозимых на территорию ТС транспортных средств личного пользования. Теперь нужно заполнять одну декларацию на въезде вместо двух (на въезде и на выезде).

В ближайшее время (примерно с 1 июля) хотят ввести единые формы бланков паспортов для транспортных средств, возимых на территорию ТС. Это касается транспорта с шасси и самоходных машин. С 1 января понижены ставки импортных пошлин на некоторые виды рыбы и креветок согласно Решению Коллегии ЕЭК.

С 10 февраля вводиться нулевая пошлина на некоторые виды ввозимых в ТС жд-вагонов, а также нулевая ставка в отношении оксид. Кроме того, ожидаются нововведения на рынке компьютерной техники. С 25 января будет установлена пошлина в размере 10% на импортные моноблоки, стоимостью не более 3000 долларов. На модели премиум-класса от Apple, Sony и HP ставка остается нулевой.

Уже вступил в официальную силу и новый технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».