Новости ЕЭК

19 марта завершилась ратификация Соглашения государств ЕАЭС об устранении технических барьеров, существующих в торговле с государствами СНГ, которые не являются членами ЕАЭС. Вступление в силу данного Соглашения обеспечит возможность странам СНГ присоединиться к системе техрегулирования Евразийского экономического союза.

Заинтересованные государства СНГ после ратификации смогут применять решения Евразийской экономической комиссии и техрегламенты ЕАЭС на условиях Соглашения. При этом техрегламенты ЕАЭС в странах СНГ могут применяться в двух вариантах: безальтернативно, когда действие национальных техрегламентов прекращается, и альтернативно – национальные регламенты будут продолжать действовать. Все это создаст более благоприятные условия для успешного развития торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ и ЕАЭС. 

Кроме этого, 17 марта завершилось публичное обсуждение проекта изменений в Перечне стандартов, добровольное применение которых обеспечивает соблюдение техрегламента ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», сертификацию косметической продукции. Согласно информации ЕЭК, замечаний и предложений к проекту изменений Перечня стандартов по «парфюмерно-косметическому» техрегламенту так и не было.