Новороссийские таможенники задержали радиоактивные украшения

На Новороссийском юго-восточном таможенном посту 17 января 2014 года сработала  система «Янтарь» на повышенный уровень ионизирующих излучений. Инцидент произошел во время прохождения груженого в Китае контейнера через систему радиационного контроля. Был проведен таможенный осмотр контейнера, в ходе которого оказалось, что мощность эквивалентной дозы гамма-излучения составила от 2,13 до 5,8 мкЗв/час на поверхности контейнера при естественном фоне – 0,03 мкЗв/час.

Таможенниками и службой безопасности ОАО «НУТЭП» были приняты все необходимые меры для защиты людей от воздействия радиации. Закончив таможенный досмотр контейнера, его  переместили на специальную удаленную площадку для опасных грузов. На этой площадке контейнер огражден по периметру специальными знаками, натянута контрольная лента.

Среди прочего товара в ходе таможенного досмотра, таможенники обнаружили картонную коробку с медальонами диаметром 5 см темного цвета, которые были завернуты в белую бумагу. Эквивалентная доза на поверхности свертка составила 13,7 мкЗв/час. При  идентификации был обнаружен природный радионуклид Th-232 (торий). При длительном ношение такого медальона, может произойти поражающее воздействие на кожу человека. Всего таможенниками обнаружено 2500 опасных «украшений». 

Ввоз задержанного контейнера на таможенную территорию ТС запрещен, сейчас решается вопрос о возврате грузоотправителю радиационно-опасного груза. 

Всего в 2013 году работниками Южного таможенного управления было выявлено 16 487 фактов перемещения транспортных средств и товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений, из которых – 44 случая с административными правонарушениями и отсутствием необходимой документации, в том числе и санитарно эпидемиологических заключений. Таможня России хорошо оснащена специальными техническими средствами для радиационного контроля, которые предотвращают ввоз в страну «фонящих» товаров.

Пресс-служба ЮТУ.