Нормативно-правовые акты обеспечения единства измерений

Вынесены на общественное обсуждение пять проектов нормативно-правовых актов в сфере обеспечения единства измерений и сертификатов типа средств измерений.

23 января 2014 года опубликованы:

–  Приказ «Об утверждении формы свидетельства об аттестации эксперта по метрологии»;

–  приказ «Об утверждении форм заявлений об аккредитации в области обеспечения единства измерений, о переоформлении аттестата аккредитации, о расширении и сокращении области аккредитации, о выдаче дубликата аттестата аккредитации, о прекращении действия аттестата»;

– приказ  «Об утверждении единой формы аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений»;

– приказ «Об утверждении формы заявления об аттестации эксперта по метрологии, о переоформлении свидетельства об аттестации, о выдаче дубликата свидетельства об аттестации, о прекращении действия свидетельства об аттестации»;

– приказ «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра, аккредитованных в области обеспечения единства измерений юрлиц и ИП, реестра экспертов по метрологии, а также предоставления содержащихся в них сведений».

Министерство экономического развития Российской Федерации разработало эти пять документов для реализации Правительственного Постановления № 1077 датированного 27 ноября 2013 года, которое связано с упорядочением системы аккредитации в области обеспечения единства измерений.

Опубликованные проекты возлагают обязанность по выдаче и переоформлению указанных аттестатов и свидетельств на Федеральную службу по аккредитации.

Касательно Порядка ведения реестра аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений, то в нем должны содержаться данные об аккредитованных юрлицах и ИП, дата и номер решения об аккредитации, сведения об аттестате аккредитации и др. Данная  информация должна быть также в реестре экспертов по метрологии.

Общественное обсуждение проектов будет происходить 15 дней, а именно до 7 февраля сего года.