Несоблюдение правил обязательной сертификации Украиной

Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной таможенной службы РФ, считает, что сложившаяся на российско-украинской границе ситуация уже давно назревала, а действия же таможни – совершенно правомочны и полностью в компетенции таможенных органов. С последним не спорят даже скептики.

Напомним, что ФТС называет основными проблемами украинских производителей подделку и ненадлежащее заполнение сопроводительных документов, несоответствие украинской продукции российскими правилам обязательной сертификации. Ранее российская таможня закрывала глаза на реальные нарушения украинской стороны – в отношении Украины действовал режим особого благоприятствования, т.к. страна находится в зоне свободной торговли СНГ.

Возникший конфликт – это намек украинскому Правительству, что нельзя одновременно пользовать привилегиями двух Зон свободной торговли. Примечательно, что поставленный перед выбором между СНГ и Европой Киев, фактически не имеет выбора: в Европе также существуют пресловутые профили риска, и в них внесены  почти те же компании, что в российские.

Почему-то украинские СМИ и чиновники «забыли», что и сегодня на границе с ЕС украинские груз проверяются не менее тщательно, чем начали контролировать на российско-украинской границе только сейчас.