Начато публичного обсуждение проектов изменений для двух технических регламентов

Евразийская Экономическая Комиссия сообщила на своем официальном интернет-сайте, что начато публичное обсуждение проектов изменений для двух технических регламентов. Здесь речь идет об изменениях в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесного автотранспорта» и «О требованиях к судовому и дизельному топливу, авиационному топливу и автомобильному бензину, к мазуту и топливу для двигателей реактивного типа».

Все запланированные изменения были обнародованы на ресурсе ведомства ЕЭК. Напомним, данное решение о начале обсуждения перечисленных документов принималось 4 марта на очередном заседании ЕЭК. Заинтересованные лица имеют возможность на протяжении 60 дней направить свои предложения и замечания по предложенным проектам непосредственно в ЕЭК.

Внесение поправок в «транспортный» технический трехрегламент направлено на изменение пункта о предоставлении автотранспорта для устранения последствий различных чрезвычайных ситуаций, а также определение требований к санитарному автотранспорту. Состав групп предпринимательской деятельности, а также объекты трехрегламента изменения затрагивать не будут. Предположительно, изменения вступят в силу 1 января 2015 года.

Свое действие данный трехрегламент распространяет на колесный автотранспорт следующих категорий: L, M, N, O. Также, действие сертификата технического регламента распространяется на компоненты автотранспорта и шасси, имеющие непосредственное влияние на безопасность транспорта.

Касательно «топливного» трехрегламента, то здесь поправки затрагивают интересы производителей дизельного, судового, автомобильного и авиационного топлива, топлива и мазута для двигателей реактивного типа, автозаправочных станций, лабораторий для испытания и сертификационных органов. Цель поправок направлена на установление дополнительных характеристик мазута и топлива для двигателей реактивного типа. Также, изменениям подверглись сроки выпуска в обращение и период обращения дизельного топлива класса К2 и бензина на территории Республики Казахстан. Предположительно данные изменения вступят в силу 1 июня 2013 года.

Напомним, топливный трехрегламент начал свое действие 31 декабря 2012 года. Под его требования попадают все виды топлива. Исключением является лишь топливо, которое поставляется по оборонному заказу на экспорт, а также топливо для собственных нужд на нефтяных промыслах и буровых платформах.