На территории ТС – единообразие норм контроля пищевой продукции

При поддержке «Рыбного союза» в рамках прошедшей в Москве международной выставки World Food Moscow состоялось заседание круглого стола «Импорт рыбы: взаимоотношения госорганов и рыбной отрасли». Участие в дискуссии приняли не только представители Таможенного союза и чиновники, но и сотрудники норвежского посольства, руководители компаний, занимающиеся производством, переработкой и куплей-продажей рыбной продукции, а также делегаты от Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы.

Участниками заседания была предложена схема внедрения документооборота в электронном виде, благодаря которой значительно снизится уровень коррупции и уменшаться издержки предпринимателей. Следует отметить, что помимо чиновников исполнительной власти и участников Таможенного союза в обсуждении были представители компаний «Дефа», ТД «Морская лига», «X5 Retail Group», «Талекс-ритейл», «Балтийский берег», «Новая Аляска» и работники посольства Норвегии. Были намечены основные направления структуры взаимодействия между представителями рыбной промышленности и исполнительной властью.

Во время данной встречи одноголосно сделан вывод о том, что следует найти те факторы, которые влияют на выполнение Доктрины продовольственной безопасности в той части, которая относится к насыщению рынка России отечественной продукцией. Следует заметить, что это позитивно не только для жителей России, но и для страны в целом. Проводился разговор и обсуждение способов, с помощью которых возможно снижение издержек в организации переработки всей рыбной продукции, а так же торговли ею в тех условиях, когда все требования российского законодательства относительно качества этой продукции, а так же безопасности будут полностью соблюдаться.