Мясо и рыба из Литвы попадут под запрет

Совсем недавно Роспотребнадзор объявил о том, что требует усиления проверок молочной продукции, которая ввозится из Литвы, а чуть позже и вовсе запретил ее ввоз на территорию Российской Федерации. Похоже подобные меры коснутся и мясной и рыбной продукции из Литвы. Запрет на молочную продукцию стал следствием выявления многочисленных нарушений законов России в области контроля над качеством продукции по микробиологическим, органолептическим и санитарным показателям.

Вместе с запретом пришла и просьба от Роспотребнадзора ФТС РФ об усилении контроля за мясом и рыбой, которые производят в Литве. Это письмо с просьбой должно было попасть в ФТС РФ еще в минувший понедельник. Отметим, что в ФТС РФ не стали уточнять точный список продукции, которая подвергнется дополнительным проверкам, но, вполне вероятно, что список может быть больше чем молочная, мясная и рыбная продукция.

Сейчас необходимые инструкции перенаправлены во все региональные таможни. Отметим, что на ПП работают и сотрудники Роспотребнадзора, которые осуществляют дополнительные проверки товаров из Литвы.